Телефон для обращений:
+7 (923) 484-83-11

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СЕВАСТОПОЛЯ

22.07.2022

Специалисты СП РО ВОРДИ Севастополя на селекторном совещании ​на тему: «О текущих задачах федерального партийного проекта «Новая школа»

Специалист Семейной приёмной РО ВОРДИ Севастополя по направлению «Доступная среда» Е.Ю.Миронова приняла участие в селекторном совещании на тему: «О текущих задачах федерального партийного проекта «Новая школа».

********************************************************************

2 июля 2022 г. в помещении Ленинского районного местного отделения Севастопольского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции на тему: «О текущих задачах федерального партийного проекта «Новая школа», в котором, в рамках осуществления родительского общественного контроля приняла участие координатор РО ВОРДИ Севастополя по направлению «Доступная среда» Екатерина Миронова. 

Совещание проводилось первым заместителем председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по просвещению, Координатор федерального партийного проекта «Новая школа» А.И.Аршиновой.

Обсуждались следующие вопросы:

1)формирование федерального перечня отчетных документов, которые ведутся учителями в ходе учебного процесса;

2)прогресс капитального ремонта школ на текущий момент;

3)проведение акции «Собери ребенка в школу» и «Родительская приемка» школ после окончания строительства или капитального ремонта;

4)реализация проекта АНО Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «ИНТЕЛРОСТ» «Киноуроки в школах России» в регионах.

В ходе совещания по первому вопросу выступила Советник министра просвещения М.В.Муркова, отметила, что первый этап в формировании перечня пройден, поблагодарила за проделанную работу. Пензенский регион поделился своим опытом и успехами, так как является одним из пилотных и ключевых регионов, на базе которого разрабатываются и апробируются механизмы снижения бюрократической нагрузки. 

По второму вопросу участникам совещания была доведена информация об участии в проекте порядка 7300 школ, за 2022 год количество охваченных школ составит 1661 учреждение и за каждым объектом будет закреплен депутат. «Единая Россия» и «Московский комсомолец» запустили информационный проект «Капитальный ремонт школ».
На специальном сайте ученики и их родители могут в режиме онлайн следить за капремонтом школ в регионах, работы в которых запланированы в 2022-2023 годах. На нем будет доступна информация по ремонту, включая фото- и видеорепортажи.

Директор по развитию группы компаний «Просвещение» Наталья Алтыникова озвучила результаты опросов о качестве образовательных услуг, проводимых среди учеников, родителей, учителей и руководителей образовательных учреждений в 2019-2022 годы.
Хотелось бы особо отметить тот факт, что одним из самых важных в ответах учителей и руководства стоит вопрос создания соответствующих условий для обучения детей с ОВЗ.

По третьему вопросу А.И.Аршинникова анонсировала традиционное проведение акции «Собери ребенка в школу» совместно с «Молодой Гвардией Единой России»в рамках партийного проекта «Новая школа», призванное помочь многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, подготовить детей к началу учебного года. Сообщила о том, что организуются пункты приема вещей и отметила важность индивидуального подхода в оказании такой помощи.

Готовность школ, в том числе после капитального ремонта, к приему детей 1 сентября будет проверяться как надзорными органами и представителями профильных ведомств, так и родителями в рамках акции «Родительская приемка», совместно. В регионах создаются соответствующие комиссии.

По проекту «Киноуроки в школах» озвучены следующие текущие показатели:
-снято более 40 фильмов из планируемых 99 по числу месяцев обучения;

-75 регионов уже приняли участие в проекте и провели киноуроки;

-зарегистрировано более 80 000 участников проекта.

Наиболее успешным координатором проекта признана Председатель постоянной комиссии Тульской городской Думы по местному самоуправлению, регламенту и межпартийному взаимодействию Герасимова Дарья Владимировна, которая будет главным координатором проекта в РФ. 

В рамках совещания Дарья Владимировна поделилась секретами успешной реализации проекта в регионе, важное место среди которых занимает совместная работа госорганов региона, родителей и учителей и ежемесячные собрания по результатам проведенной работы. Также ею было озвучено предложение назначить ответственного за реализацию проекта в каждом регионе. Алена Игоревна одобрила предложение и отметила, что абсолютно все регионы должны включиться в работу проекта, дабы не сформировался информационный вакуум, который в любой момент может быть заполнен чем то негативным.

Приятно отметить, что по всем обсуждаемым вопросам Севастополь находится в числе активных и успешных регионов, за что всеми спикерами проекта этим регионам была объявлена благодарность.