Телефон для обращений:
+7 (923) 484-83-11

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СЕВАСТОПОЛЯ

30.10.2022

Координатор РО ВОРДИ Севастополя по направлению МСЭ-ФСС-ТСР успешно прошла обучение по программе "Подбор и адаптация технических средств реабилитации"

Координатор РО ВОРДИ Севастополя по направлению МСЭ-ФСС-ТСР успешно прошла обучение по программе "Подбор и адаптация технических средств реабилитации"

Для ребенка-инвалида жизненно важен правильный подбор средств реабилитации. От этого напрямую зависит степень его адаптации к окружающей среде, восстановления или коррекции нарушенных функций, интеграции в общество. Например кресло-коляска - это не просто стул на колёсах для перевозки инвалида от точки А в точку Б. Это прежде всего средство реабилитации, в котором инвалид проводит значительное количество времени, и в связи с этим ее влияние на его состояние трудно переоценить. Если коляска подобрана неправильно, инвалид занимает в ней неправильную позу, отчего страдают внутренние органы и организм в целом, нарушается кровообращение, возникает избыточное напряжение в мышцах и боль, в суставах закрепляется патологическое положение, что еще больше усугубляет положение инвалида. Неправильно изготовленные тутора ничего не корректируют, а только закрепляют имеющиеся проблемы. А если их вовсе забыли назначить или объяснить родителям, почему они так важны, ребенок через несколько лет уже будет нуждаться в оперативной коррекции искривлений костей и суставов, которые неизбежно наступят вследствие постоянного, ничем не компенсируемого, спастического напряжения определенной группы мышц. Грамотный подбор средств реабилитации позволяет если не устранить совсем, то значительно скорректировать или избежать многих необратимых патологических изменений в организме.

В октябре 24 координатора Региональных отделений ВОРДИ направления "МСЭ-ФСС-ТСР", в том числе и севастопольский координатор Екатерина Юрьевна Миронова, успешно прошли обучение в Санкт-Петербургском медико-социальном институте по программе "Подбор и адаптация технических средств реабилитации". В течение 2 недель слушатели в онлайн режиме знакомились с принципами организации реабилитации детей с НОДА, нормативно-правовой базой, характеристиками и принципами подбора ТСР. Эта информация непременно поможет координаторам как в консультировании родителей, так и при взаимодействии с представителями МСЭ и ФСС, даст возможность более грамотно отстаивать интересы детей с инвалидностью.

Итоговый экзамен Е.Ю.Миронова сдала на отлично: 100 баллов из 100!
Также повысили свою компетенцию координаторы из Астраханской, Архангельской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Иркутской, Костромской, Курской, Нижегородской, Новгородской, Свердловской, Тверской, Томской областей, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Хабаровского края, Ханты-Мансийский автономный округ-ЮГРА, Кабардино-Балкарской Республики, Республик Татарстан и Тыва и г. Санкт-Петербурга.

Чтобы получить помощь по подбору и настройке ТСР вы можете обратиться к нам через Семейную приёмную РО ВОРДИ Севастополя: https://help.vordi.org/

Обязательно выберите в списке регионов регион "Севастополь", чтобы обращение попало в региональную приёмную. В списке направлений следует выбрать "Содействие в получении услуг МСЭ-ФСС-ТСР".