Телефон для обращений:
+7 (923) 484-83-11

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СЕВАСТОПОЛЯ

11.10.2022

Работа специалистов СП РО ВОРДИ Севастополя по направлению «Доступгая среда»: Причал на Северной стороне Севастополя будет оборудован пандусом!

Специалисты Семейной приемной РО ВОРДИ Севастополя по обращениям родителей детей инвалидов и взрослых инвалидов получили ответ от профильных ведомств по обеспечению доступной среды при пользовании рейсовыми катерами.


В нашу Семейную приемную обратились родители детей-инвалидов и опекуны взрослых инвалидов, проживающие на Северной стороне, по поводу состояния причала на западной стороне, который относится к паромному пирсу №11. Оттуда отправляется рейсовый катер на Графскую пристань, но спуск к нему не оборудован пандусом и сам причал нуждается в ремонте.

Согласно пункту 85 главы VII Приказа Минтранса РФ от 5 мая 2012 г. N 140 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте" в целях предоставления возможности беспрепятственного пользования внутренним водным транспортом при осуществлении перевозки пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности перевозчик в том числе обеспечивает условия для самостоятельной посадки на судно и высадки с него пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, а в случае отсутствия такой технической возможности оказание помощи в посадке на судно и высадки с него силами экипажа и иных лиц, занятых на борту судна в обслуживании пассажиров.

Согласно данным пункта 2.4.3 Приложения №4 к государственной программе города Севастополя "Развитие транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя"(далее Программа), утвержденной Постановлением Правительства Севастополя от 27 января 2022 г. N 28-ПП "Об утверждении государственной программы города Севастополя "Развитие транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя" реконструкция паромного пирса N 11 с двумя литерными причалами на Северной стороне включена в план мероприятий Программы.

РО ВОРДИ Севастополя направило запрос в ГУП «Севастопольский морской порт» о планируемых сроках реконструкции пирса и приведении его в соответствие с требованиями доступности среды для маломобильных граждан.
Выяснилось, что в мае 2021 года паромный пирс №11 был передан в хозяйственное ведение ГУП "Севэлектроавтотранс им. А.С.Круподерова" и наше обращение было перенаправлено его руководству, а именно заместителю директора по пассажирскому флоту Данилову В.А.
6 октября был получен положительный ответ о следующем:
- в настоящее время разрабатывается план по текущему ремонту пирса №11 на декабрь 2022 г.;
- в плане предусмотрено оборудование пандуса на западной стороне пирса.
С официальными ответами ведомств вы можете ознакомиться в прикрепленных файлах:

Ответ ГУПГС «Севастопольский морской порт»

Ответ ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова»