Телефон для обращений:
+7 (923) 484-83-11

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СЕВАСТОПОЛЯ

     Более 750 тысяч граждан с инвалидностью воспользовались возможностью упрощенного порядка оформления льготной парковки. Сервис позволяет получить право на льготную парковку на основании сведений из Федерального реестра инвалидов без обращения в бюро МСЭ.

     «Сервис по оформлению льготной парковки пользуется популярностью. С момента введения этого инструмента уже более 750 тысяч граждан с инвалидностью воспользовались упрощенным порядком оформления льготной парковки. Сейчас достаточно разместить знак «Инвалид» на тот конкретный автомобиль, который перевозит человека с инвалидностью, и направить данные об автомобиле в реестр через личный кабинет портала «Госуслуги» – данные обновятся в течение 15 минут. Заявление подается на один автомобиль, но благодаря скорости привязки, гражданам с инвалидностью теперь проще пользоваться такси или каршерингом. То есть право на льготную парковку получат те, кто в данный момент физически перевозит гражданина с инвалидностью», – рассказал замминистра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко.

     Сейчас администраторы парковочных пространств получают подтверждение права гражданина на льготную парковку с помощью сведений из Федерального реестра инвалидов

      Ранее знак «Инвалид» выдавался инвалиду учреждением МСЭ, что требовало личной явки и не давало возможность оперативно менять сведения об используемом автомобиле. Теперь сведения об автомобиле можно размещать в электронном виде. Такой порядок дает право льготной парковки, даже когда происходит смена транспортных средств, используемых гражданином с инвалидностью.

     Напомним, с 1 июля 2020 года право водителя на льготный доступ к специальным местам на парковке, определяется с помощью сведений из Федерального реестра инвалидов. Право на бесплатную парковку на специально выделенных парковочных местах имеют транспортные средства, управляемые и (или) перевозящие инвалидов I и II группы, детей-инвалидов, инвалидов III группы, имеющих ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени).

   Гражданину с инвалидностью, его законному или уполномоченному представителю нужно подать заявление об использовании транспортного средства в Пенсионный фонд России через портал Государственных услуг, личный кабинет Федерального реестра инвалидов в электронном виде. При этом, если гражданин не зарегистрирован на Госуслугах, он может обратиться в МФЦ. 

Льготная парковка

Главная > Карта интересов ВОРДИ > Льготная парковка